Les ventes aux enchères hiver 2023
Les grandes ventes d’art asiatiques de décembre arrivent et les membres du Printemps Asiatique répondent à l’appel pour vous présenter une sélection riche et variée d’œuvres. Découvrez un aperçu de de ce qui vous sera proposé ce mois-ci.
THIERRY DE MAIGRET
Mercredi 6 décembre 2023 – 13h30
Salle 16, Hôtel Drouot
9 rue Drouot 75009 Paris
MILLON
Mercredi 6 décembre 2023 – 10h30 & 13h30
Jeudi 7 décembre 2023 – 14h
Salle VV
3 rue Rossini 75009 Paris
Lot 243
CHINE, Marque et Epoque Qianlong, XVIIIe siècle
Rare et important vase en porcelaine
Modèle dit "Aux fleurs des quatre saisons", présentant un décor en émaux polychromes de la famille rose de fleurs de saisons et poèmes dans les réserves quadrangulaires sur la panse, sur un fond en émaux vert pomme, orné de rinceaux de lotus. Une marque Qianlong "Da Qing Qianlong nian zhi" à six caractères en rouge de fer sous la base, glaçurée turquoise.
Hauteur totale : 38 cm (avec la monture)
Provenance : Collection du médecin inspecteur général des troupes coloniales Edmond-Jean Bouvier (1891-1971), puis transmis par descendance.
Estimation : 60 000 - 80 000 €
TAJAN
Lundi 11 décembre 2023 – 14h
37 rue des Mathurins 75008 Paris
CHRISTIE’S
Mardi 12 décembre 2023
9 avenue Matignon 75009 Paris
30 novembre 2023 – 14 décembre 2023 – 10h
ARTCURIAL
Mardi 12 décembre - 14h
7 Rond-Point des Champs-Élysées Marcel Dassault 75008 Paris
Lot 172
Très rare plateau en laque rouge sculptée,
Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1522-1566)
Estimation : 12 000 – 18 000 €
SOTHEBY’S
Mardi 12 décembre 2023 - 12h
76 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris
Propriété d'une collection privée européenne
Thangka représentant Maitreya et Manjushri
Tibet, XIVe - XVe siècle
Estimation : 60 000 - 80 000 €.
BONHAMS – CORNETTE DE SAINT CYR
Mercredi 13 décembre - 10h30
6 avenue Hoche 75008 Paris
Importante et très rare paire de très grands vases en porcelaine de la famille rose
Époque Jiaqing (1796-1820)
Hauteur : 85cm et 85.5cm
Estimation : 300 000 - 500 000 €
DE BAECQUE & ASSOCIES
Mercredi 13 décembre 2023 – 13h30
Salle 16, Hôtel Drouot
9 rue Drouot 75009 Paris
Lot 167
Netsuke en bois représentant deux shishi, Japon, XIXe siècle
Jouant à se battre, l'un faisant rouler l'autre sur le dos, le modelé puissant avec une belle patine du bois, signé sur une patte arrière et par Tomoyuki,
Edo/Tokyo. H. 4,3 cm - L. 5, 3 cm
Un exemple similaire (ou le modèle) par Chikuyosai Tomochika est illustré dans Neil K. Davey, Netsuke, Londres, 1974, p.141, n°423.
Estimation : 2 500 – 3 000 €
APONEM
Œuvres choisies : Collections Pierre, Françoise & Antoine Dumayet et à divers
Mercredi 13 décembre 2023 – 11h
Salle 10, Hôtel Drouot
9 rue Drouot 75009 Paris